Отравление ядовитыми грибами. Введение

Отравление грибами. Токсикологическое отделение
Статьи из цикла отравление ядовитыми грибами на «Грибопедии»:
  1. Отравление ядовитыми грибами. Введение
  2. История предшествующая симптомам отравления
  3. Как точно определить гриб, ставший причиной отравления?
  4. Выявление токсина вызвавшего отравление по симптомам

Приведенный выше список материалов не является исчерпывающим. Он представлен «Грибопедией» в информационных целях и не должен рассматриваться в качестве помощи для оказания первой помощи при отравлении грибами, установки диагноза, назначения лечения. Изображения приведены только для наглядности и не могут быть использованы для идентификации грибов. Для более достоверной идентификации обратитесь к специалистам микологам, либо к опытным членам комьюнити грибников-любителей. Если вы подозреваете, что съели ядовитый гриб, обратитесь к врачу, или в местный токсикологический центр.

Общая информация об отравлении грибами

Отравление ядовитыми грибами возникает после употребления в пищу грибов, которые содержат токсины, часто в процессе собирательства грибов, когда несъедобные грибы принимаются за схожие съедобные. В виду возможности сосуществования сходных по внешним признакам видов, к которым относятся съедобные и ядовитые грибы, отравление ядовитыми грибами предстаёт настоящей головоломкой для лечащих врачей. Разнообразие токсинов грибов делают невозможным применение единого эффективного лечения против вызванных отравлением грибами симптомов. Наиболее важной мерой является скорое выявление вида, вызвавшего симптомы отравления, поскольку это укажет на конкретный токсин[1] и сузит перечень мер оказываемых как первая помощь при отравлении грибами.

Отравление грибами менее всего вероятно при покупке грибов в магазине (промышленно культивируемые виды могут вызвать признаки отравления грибами только из-за накопленных вследствие порчи токсинов), а более всего подвержены отравлению экспериментаторы с употреблением в пищу неизвестных дикорастущих грибов. Пострадавшему при отравлении неизвестным видом остаётся полагаться на квалифицированность и опыт врача, а также на имеющиеся в распоряжении медицинского учреждения истории случаев отравления грибами и методов идентификации ядовитых грибов.

Грибы - это плодовые тела группы высших грибов, которые развивались параллельно с растениями в течение сотен миллионов лет. Они широко распространены по всему миру. Существуют тысячи видов грибов, но только около 100 - 200 видов вызывают признаки отравления грибами и только 15-20 видов являются потенциально смертельным при попадании в организм[2].

К сожалению не существует простого правила для разделения съедобных грибов от ядовитых. В более чем 95% случаев отравлений происходит в результате неправильной идентификации гриба грибником-любителем. Менее 5% случаев составляют отравления после употребления грибов в качестве психотропных веществ.

Галерина окаймлённая фото

Тяжесть отравления грибами может варьироваться в зависимости от расположения места где вырос гриб, условий роста, количества накопленных токсинов и генетических особенностей гриба. Отваривание, жарка, замораживание и другая обработка не способны уменьшить токсичность некоторых грибов [3].

Разница клинических проявлений зависит от восприимчивости человека и наличия сопутствующих факторов, таких как испорченность и загрязненность гриба и сопутствующий прием другой пищи. Дети часто отравляются нетоксичными грибами, в то время как пожилые люди подвергаются большему риску развития серьезных осложнений, если имеет место отравление ядовитыми грибами.

8 марта, 2017