Как точно определить гриб, ставший причиной отравления?

Миколог исследует грибы с помощью микроскопа
Статьи из цикла отравление ядовитыми грибами на «Грибопедии»:
  1. Отравление ядовитыми грибами. Введение
  2. История предшествующая симптомам отравления
  3. Как точно определить гриб, ставший причиной отравления?
  4. Выявление токсина вызвавшего отравление по симптомам

Приведенный выше список материалов не является исчерпывающим. Он представлен «Грибопедией» в информационных целях и не должен рассматриваться в качестве помощи для оказания первой помощи при отравлении грибами, установки диагноза, назначения лечения. Изображения приведены только для наглядности и не могут быть использованы для идентификации грибов. Для более достоверной идентификации обратитесь к специалистам микологам, либо к опытным членам комьюнити грибников-любителей. Если вы подозреваете, что съели ядовитый гриб, обратитесь к врачу, или в местный токсикологический центр.

В поиске источника отравления важна точность

Для оказания наиболее ценной первой помощи при отравлении грибами важно определить съеденный гриб, но иногда отсутствует возможность получить образцы грибов, которые пациент употребил в пищу. При назначении лечения важно достигнуть максимальной ясности в указании вида, ставшего причиной отравления, и с этой целью ценными являются описания физических характеристик гриба (если таковые имеются) и обстоятельств, при которых он был получен. Лечащие врачи должны проявить осторожность, чтобы не принять решение, основанное на грубом описании и по возможности обратится в местный токсикологический центр, который может предоставить контакты специалиста миколога.

Если пациентом не предоставляются другие образцы грибов, которые могли стать причиной недомогания, за сбором растущих в данной области грибов отправляют опытного грибника. Поскольку в одном месте могут быть найдены различные виды грибов, лишь один собранный образец может привести к ложной идентификации гриба, вызвавшего отравление. Соответственно, все возможные в непосредственной близости от места, где был найден злополучный гриб виды должны быть рассмотрены.

В процессе сбора грибов для последующей идентификации, следует выкрутить гриб с ножкой, чтобы сохранить структуру луковицы, ножки и шляпки. Грибы должны быть помещены в отдельные сухие бумажные пакеты (не из полиэтилена или ткани); транспортировка грибов таким образом сводит к минимуму их поверждение или обесцвечивания шляпки и пластинок, а также преждевременное высвобождение спор. Грибы не должны быть замороженны или повреждены.

Сбор содержимого желудка пациента после рвоты, как оказываемая первая помощь при отравлении грибами, поможет извлечь споры для идентифиции вида, но такой способ идентификации редко бывает эффективным.

22 марта, 2017