Необычные грибы у нас под ногами

Морской гриб (Aseroe Rubra)

Морской гриб фото
Распределение

Не всякий человек когда-либо задумывался, что помимо растений и животных не менее причудливыми оказываются представители царства грибов. Здесь собраны на необычные грибы фото, а парад начинает довольно распространенный в некоторых частях Австралии морской гриб, также исконный вид на Тасмании, Новой Зеландии, Южной Африке и на нескольких изолированных островах в Тихом океане. Базидомицетный гриб, распознаваемый по аромату падали и шляпки в форме характерного цветка во взрослом виде. Растет в садах на мульче и на травянистых поверхностях, напоминает красную звездообразную структуру, покрытую коричневатой слизью на белом стебле. Его запах и вид привлекают мух, которые распространяют споры.

Таксономическая история

Aseroe Rubra был сначала зарегистрирован французским биологом Жаком Лабиллардиэром (1755 - 1834), участником экспедиции Д'Энтрекасто, который обнаружил экземпляр в 1792 в заливе Решерш-Бей, южная Тасмания, и издал научное описание в 1800 году, таким образом установив его принятое в настоящее время научное название Aseroë rubra.

Этимология

Название рода Aseroe отсылается к продуцирующей споры липкой, вонючей, коричневатой глебе [1] и происходит от греческих Asē- и - roe, подразумевающих «отвратительный сок». Определенный эпитет rubra относится к цвету выростов (щупалец) плодового тела гриба; происходит из латыни и означает «красный». (Некоторые люди именуют эту разновидность как Anemone Stinkhorn, потому что красные щупальца напоминают об определенных видах цветов-актиний.)

Хлороцибория сине-зеленоватая (Chlorociboria aeruginascens)

Хлороцибория сине-зеленоватая фото

Красивый сине-зеленый чашеобразный гриб Chlorociboria aeruginascens также имеет близкого родственника Chlorociboria aeruginosa. Фактически очень сходные виды, хотя более часто можно увидеть дерево покрытое зеленым налетом, чем сами плодовые тела.

Они - представители аскомицетов, принадлежащих к семейству Гелоциевых порядка Гелоциевые, которое включает другие грибы бокальчики, такие как желтая биспорелла лимонная (Bisporella citrina) и фиолетовая аскокорине мясная (Ascocoryne sarcoides).

Две разновидности хлороциборий очень похожи друг на друга макроскопическим образом и только отличаются размерами их аскоспор [2]. Эти два гриба распределены всюду по умеренным лесам мира и являются единственными двумя разновидностями Chlorociboria, найденными в Северной Америке. В Новой Зеландии существует 15 разновидностей, некоторые из которых предпочитают высокие гниющие деревья, в то время как другие предпочитают более твердые породы.

Клавария бледно-бурая (Clavaria Zollingeri)

Клавария бледно-бурая фото

Очень примечательный гриб, который типичен для старых неокультуренных полей, среды обитания, которая находится под значительной угрозой. С его драматическими фиолетовыми цветами и коралловым проявлением является по праву одним из членов «Волшебного Клуба»; Клавария бледно-бурая - уникальный и привлекательный гриб.

Плодоносящее тело растет густыми зарослями отростков, и разветвляющиеся части его напоминают о ветвящемся коралле. Это красивые грибы фото которых изображают ветвистое фиолетовое деревце очень небольшого роста - гриб может достигать 10 сантиметров высотой с отростками до 5 миллиметров толщиной. Каждый отросток повторно разветвляется. Цвет обычно от пурпурного до фиолетового, но эти цвета могут потускнеть до серого или коричневого с возрастом и после дождя.

Коллибия грязно-золотистая (Cyptotrama Aspratum)

Коллибия грязно-золотистая фото

Коллибия грязно-золотистая из семейства Негниючниковые (Marasmiaceae), является маленьким тонким грибом, растущим на сухостое в сырых лесах. Его отличительный признак в желтой шляпке, покрытой пластинками с тонкими жилками в молодости, которые уменьшаются, когда шляпка расширяется и сглаживается с возрастом.

Голубой гриб (Entoloma Hochstetteri)

Голубой гриб фото

Голубой гриб является видом, обнаруженным в Новой Зеландии и Индии. Маленький гриб с отличительным сплошным синим цветом, в то время как у пластинок небольшой красноватый оттенок спор. Синяя окраска плодового тела происходит из-за трех пигментов лазурно-голубого цвета. Entoloma hochstetteri не съедобен, но ядовит ли гриб еще неизвестно.

У голубого гриба есть маленький тонкий наземный орган плодоношения (базидиокарп [3]), который может быть найден среди вороха мха или листьев. Шляпка может составлять до 4 см в диаметре и коническая по форме.

Бокальчик полосатый (Cyathus striatus)

Бокальчик полосатый фото

В поисках на необычные грибы фото бокальчики будут гордо позировать перед объективами. Помимо того что они имеют умиляющий вид, форма шляпки в виде птичьего гнезда весьма практична! «Гнездо» действует как расплескивающаяся чашка. Когда капли дождя попадают в чашку гриба, «яйца» (называемые перидиоли [4]) выплескиваются водой на небольшое расстояние от «гнезда». Если они приземлятся на подходящую почву, то прорастут и сформируют новый мицелий, который сможет превратиться в новые плодоносящие органы. У молодых грибов гнездо покрыто коричневой мембраной, называемой эпифрагма, которая, в конечном счете, разрушается, обычно под механическим или микробным воздействием. Это открывает «чашку», и дождь может выплескивать яйца.

Лаккария аметистовая (Laccaire amethyste)

Лаккария аметистовая фото

Этот небольшой гриб легко узнать: у него толстые фиолетовые пластинки, белый споровый порошок и маленькая шляпка, которая первоначально является фиолетовой, но скоро тускнеет до цвета буйволовой кожи или коричневого.

Вид лерациомицес (Leratiomyces sp.)

Вид лерациомицес фото

Лерациомицес является родом грибо-формирующих базидиомицетов, 3 раза фигурировавший под недействительными именами, и наконец, утвержденный в 2008 году. Включает несколько ранее описанных, по-разному, из родов Строфария, Гифолома и Weraroa. Раньше был классифицирован как Строфария секции Stropholoma, хотя некоторые крупные специалисты-микологи поместили эту секцию в род Гифолома, поскольку у этих разновидностей часто наблюдаются промежуточные между этими двумя родами особенности.

Эта группа включает много грибов, обладающим чарующим внеземным внешним видом, хотя и по-настоящему красивые грибы фото их сделать не так просто. Обычно они прячутся в ложах из древесных стружек, сухих полях или песчаных почвах, такие грибы как лерациомицес церера и лерациомицес персевала.

Вид негниючник (Marasmius sp.)

Негниючник капиллярис фото
Marasmius tageticolor фото
Негниючник щетинистый фото
Негниючник аномальный фото
Негниючник сухой фото
Marasmius plicatulus фото
Негниючник колесовидный фото
Marasmius sullivantii фото

Негниючник - род грибов из семейства Негниючниковые. Содержит приблизительно 500 разновидностей грибов, из которых лишь некоторые, такие как опёнок луговой, съедобны. Однако большинство представителей этого рода являются маленькими, невзрачными коричневыми грибами. Их скромная внешность содействует тому, что они не различаются неспециалистам, и поэтому негниючники редко собираются грибными охотниками. Несколько из разновидностей, как известно, растут в характерном шаблоне «ведьмиными кругами».

Мицена кроваво-слизистая [досл. перевод] (Mycena Viscidocruenta)

Мицена кроваво-слизистая фото

Mycena viscidocruenta является маленькой миценой со шляпкой приблизительно 1 сантиметр, блестяще-красная, полусферическая затем становящаяся иногда сплюснутой. Весьма необычные грибы фото сделанные особенно удачно демонстрируют их как сладости для детей покрытые сахарным сиропом. Но все же не будем рисковать их пробовать!

Мякоть и ножка таким же цветом, как и шляпка, но пластинки иногда немного более бледные. Нет кольца или вольвы, шляпка может быть довольно вязкой особенно во влажную погоду. Ножка является тонкой и полой.

Плодоносит в умеренных влажных лесах. Растет на маленьких палках и листьях, особенно в сырых оврагах. Споровый порошок является белым.

Пестрец колокольчатый (Panaleous Sphinctrinus)

Пестрец колокольчатый фото

Пестрец колокольчатый является «копрофильным» грибом, другими словами он растет на экскрементах (прежде всего лошадей и коров) или в почве, которая была обогащена конскими или бычьими экскрементами.

Сапробный [5]. Растет поодиночке или группами в экскрементах лошадей и коров. Распространенный, широко распределен по Северной Америке. Время плодоношения: весна, лето и осень (зимой в теплых широтах).

Весёлка обыкновенная [досл. Фаллюс нескромный] (Phallus impudicus)

Весёлка обыкновенная фото

Их резкое появление в садах и газонах часто является неприятной неожиданностью; они вырастают из «яйца», которое следует из общего покрывала незрелого гриба, быстро ломают «скорлупу» и толкают себя до высоты почти в 10 дюймов в считанные часы!

Поверхность слизистая и пахучая: Phallus impudicus покрывает свой наконечник запахом падали и содержащей споры слизью; мухи, привлеченные к нему, уносят споры, отправляясь дальше в свои небольшие мушиные приключения.

23 августа, 2016