Лекарственное свойство грибов: три гриба, которые борются с болезнью

Пора грибов

Крупнейшие лечебные системы во всем мире испокон веков уважали лекарственную силу съедобных грибов. В древних китайской и индийской медицинах, например, грибы часто прописывались людям, страдающим от широкого перечня расстройств: от усталости, до серьезных дегенеративных заболеваний. В Европе грибы были любимы благодаря своим значительным целебным свойствам, которые часто приписывались к высоким концентрациям в них питательных веществ.

В то время как основанная на фармакологии медицина продолжала набирать популярность в XX-м веке, многие этносы начали забывать о лечебных растениях и грибов, сохранявших здоровье их предков в течение многих веков. Это не было к лучшему, так как продолжающееся исследования показывают, что некоторые грибы - действительно борющиеся с болезнью лекари от природы. Три упомянутые ниже гриба, как доказано, особенно эффективны при лечении определенных нарушений.

Траметес разноцветный (трутовик разноцветный): рак

Траметес разноцветный фото

Траметес разноцветный (Trametes versicolor) растет розетками, в которых плодовые тела сконцентрированы друг над другом. Красивые цвета шляпок и узоры напоминают перья на хвосте индейки. Лекарственный гриб трутовик растет во всем мире, и, будучи хорошим средством для разложения сухостоя, часто формирует огромные колонии на ранах живых и мертвых деревьев.

Трутовик разноцветный известен, прежде всего, своими противораковыми свойствами. Исследование, изданное при АйЭсАрЭн Онколоджи (ISRN Oncology) в 2012, например, обнаружило, что приём до 9 граммов экстракта лекарственного гриба трутовика в день помогал улучшить состояние иммунитета пациентов с раком молочной железы. [1] Другое исследование, изданное год спустя в Международном журнале Молекулярной Медицины (International Journal of Molecular Medicine), обнаружило, что данный гриб, будучи объединенным с рейши (Ganoderma Lucidum) - другим известным борющимся с болезнью грибом – запускал апоптоз в лейкозных клетках.

Ежевик гребенчатый: когнитивная дисфункция

Ежевик гребенчатый фото

Ежевик гребенчатый (Hericium erinaceus) является грибом округлой формы, который легко определяется по его льющемуся каскадом подобно иглам гименофору, из которых продуцируются белые споры.

Лекарственное свойство грибов на функцию головного мозга хорошо задокументированно. Например, исследование, изданное в Биомедикл Ресерч (Biomedical Research) в августе 2010, обнаружило, что индивиды, которые принимали в добавку ежевика гребенчатого в течение четырех недель продемонстрировали уменьшение депрессии и беспокойства по сравнению с группой плацебо. А обзор, изданный в Критикэл Ривьюз (Critical Reviews) в Биотехнолоджи в марте 2014, перечислил ежевика гребенчатого как к одному из видов грибов, которые могут предотвратить возрастные нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. [2]

Чага: нарушения обмена веществ

Чага фото

Чага (Inonotus obliquus) является жестким древесным грибом, который растёт в самых северных частях Европы, особенно в России. Несмотря на сходство с разломанным куском древесного угля, лекарственный гриб чага - экземпляр значительной ценности, и он имеет долгую и богатую связь с европейским фольклором.

Хотя гриб чрезвычайно универсален как борец против болезней, тем не менее, из-за высоких концентраций в нём вторичных метаболитов (промежуточных звеньев и продуктов метаболизма), лекарственный гриб чага больше применим в лечении нарушений обмена веществ, таких, как диабет. Исследование, изданное в Фитотерапевтических исследованиях (Phytotherapy Research) в феврале 2014, например, открыло, что меланиновый комплекс чаги  "проявляет сахароснижающий и благоприятный липидно-метаболический эффекты, делая его многообещающим кандидатом в противодиабетические агенты". [3] Исследование, приведенное в Журнале Этнофармакологии (Journal of Ethnopharmacology) в июне 2008, показало, что чага сумел понизить уровень глюкозы и предотвратить окислительную дегенерацию липидов у диабетических мышей.

28 октября, 2015